Tour de los Parques de Atracciones del Sur de California

Muchos de los parques de atracciones más famosas del mundo se encuentran en el sur de California. En esta sección sugerimos varios de los parques más populares así como campamentos que alquilan cabañas y espacios para su casa rodante o tienda de campaña.

Parques de atracciones en el área de Los Angeles

Disneylandia (https://disneyland.disney.go.com/es/)

Knotts Berry Farm (www.knotts.com)

Magic Mountain (https://www.sixflags.com/magicmountain/plan-your-visit/espanol)

Universal Studios (http://espanol.universalstudioshollywood.com/)

Campamentos con Cabañas

Canyon RV Park, Anaheim, www.canyonrvpark.com

Los Angeles KOA, Pomona, http://www.fairplex.com/fp/accommodations/koa.aspx

Newport Dunes Waterfront Resort & Marina, Newport Beach, www.newportdunes.com

Campamentos sin Cabañas

Golden Shore RV Resort, Long Beach, www.goldenshorerv.com

Malibu RV Park, Malibu, www.maliburv.com


*       *       *       *

Parques de atracciones en el área de San Diego

Balboa Park, (http://www.balboapark.org/espanol)

Legoland, (http://california.legoland.com/es/)

San Diego Zoo, (http://zoo.sandiegozoo.org/espanol)

San Diego Zoo Safari Park, (http://sdzsafaripark.org/espa%C3%B1ol)

Sea World, (http://sp.seaworldparks.com/seaworld-sandiego/parque-inicio.aspx)

Campamentos con Cabañas

San Diego KOA, Chula Vista, http://koa.com/campgrounds/san-diego/

Campamentos sin Cabañas

Campland on the Bay, San Diego, www.campland.com

Chula Vista RV Resort, Chula Vista, www.chulavistarv.com

Mission Bay RV Resort, San Diego, www.missionbayrvresort.com

Santee Lakes Recreation Preserve, Santee, www.santeelakes.com